Не ведая об этом недоразумении, я с присущей мне ответственностью приступил к исполнению обязанностей стажёра: слушал лекции профессоров, в том числе сына авиаконструктора Туполева, готовился к будущим экзаменам кандидатского минимума по марксистско-ленинской философии и английскому языку, проводил со студентами лабораторные работы.
Последнее занятие мне нравилось особенно, поскольку меня, ещё три месяца назад такого же студента, окружали почти ровесники, при этом уважительно величали по имени-отчеству. Ещё непривычное для меня обращение являлось не столько предметом гордости, сколько необходимой составляющей самоутверждения в моём новом качестве. Резон в этом был.
Дело в том, что гонористых преподавателей в столичном вузе было гораздо больше чем на периферии. Некоторые из них в ореоле собственного «величия» вели себя, мягко говоря, не совсем вежливо, а то и совсем невежливо. А мне это очень не по душе – такой характер.
На кафедре технологии машиностроения, куда меня определили, был один из таких – рвущийся в доктора кандидат наук, безмерно льстивый перед теми, кто выше его по чину, и подчёркнуто ледяной, а порой и хамоватый по отношению к младшим коллегам.
Например, когда народ собирался на утреннее заседание кафедры и все приветствовали друг друга, этот тип угодливо расшаркивался и заискивал перед заведующим или его заместителем и демонстративно не замечал стоявшего рядом младшего сотрудника. И такое поведение он считал совершенно нормальным!
Я отвечал ему тем же – не видишь в упор, ну и хрен с тобой, я тебя, пустое место, тоже не замечаю.
Правда, иногда этот тип делал исключения из собственных правил (а скорее, это и было правилом его поведения). Когда ему лично было что-то очень нужно, он неожиданно преображался.
– Валечка, милая, здравствуй, дай поцелую твою ручку, – обратился он однажды после заседания к секретарше кафедры, которую в тот день видел раз десять, но только теперь удостоил внимания, потому что понадобилось принести какие-то бумаги из другого конца здания.
Всегда с искусным на загляденье макияжем, изысканно одетая, примерно моего возраста добрая славная Валечка, хотя и смутилась, но проявила твёрдость и кивнула в сторону двери кабинета заведующего кафедрой: мол, пока он здесь, я никуда ни шагу. Я одобрительно подмигнул Вале и мысленно поаплодировал ей.
В тот же миг, скользнув вокруг себя плутоватым взглядом, кандидат остановил его на мне, неожиданно расцвёл радушной улыбкой и раскинул руки, словно собирался заключить меня в объятия, как старого доброго друга:
– Здравствуйте, вы не могли бы… – и повторил просьбу.
Я спокойно пожал плечами и с наивным видом ответил:
– Извините, я не курьер… – и добавил: – А вы кто?
Тип остолбенел. За его спиной Валя одобрительно кивнула мне и, уверен, сейчас так же мысленно поаплодировала.